Врач назвала орган, который после 60 лет нужно проверять в первую очередь

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 3 Красногорской больницы Виктория Волкова рассказала, какой орган важно обследовать после достижения 60-летнего возраста.

В интервью NEWS.ru она, в частности, заявила, что в этот период в первую очередь стоит уделить внимание щитовидной железе, так как возрастные изменения и аутоиммунные процессы могут приводить к её дисфункции.

«Нарушения в работе органа могут привести к ухудшению памяти и депрессии», — предупредила Волкова.

Для выявления скрытых проблем она рекомендует проверять уровень тиреотропного гормона, свободного тироксина и антител к тиреопероксидазе.

Особенно внимательно следить за гормональным фоном следует женщинам после менопаузы. В этот период, добавила Волкова, риск заболеваний щитовидной железы заметно возрастает.

«Возрастные изменения часто развиваются незаметно, из-за чего регулярные обследования становятся особенно важны: без них ранняя диагностика затруднена, а заболевания у пожилых людей нередко проявляются множеством симптомов», — резюмировала врач.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», психолог Анна Старченко рассказала, как привычка всё успевать разрушает психику.

Охрана здоровья

Врач назвал вредную привычку, которая убивает мозг

Диетолог рассказала, кому опасно есть черешню

Россиян предупредили о серьёзной опасности привычки не завтракать

Гинеколог развеяла мифы об опасности поздней беременности

Все материалы по теме (11329)