Врач назвал вредную привычку, которая убивает мозг

Врач-нарколог Алексей Фаворский назвал вредную привычку, которая убивает мозг.

В интервью изданию Pravda-nn.ru он заявил, что речь идёт о курении, которое, по его словам, фактически убивает мозг.

«Никотин действительно напрямую влияет на центральную нервную систему, — предупредил специалист. — Он нарушает кровоснабжение мозга, что приводит к ухудшению памяти, снижению концентрации внимания и когнитивных функций».

При этом, добавил Фаворский, продолжительное воздействие токсинов может вызвать проблемы с мелкой моторикой и координацией. Например, человеку становится сложнее писать от руки или завязывать шнурки.

Помимо этого, предупредил нарколог, курение повышает риск развития ишемической болезни сердца, онкологии, ХОБЛ и сахарного диабета, а также негативно сказывается на репродуктивном здоровье и иммунитете.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-методист Амалия Долгушина раскрыла, почему вейпы бьют по здоровью сильнее, чем кажется.

Охрана здоровья

Врач рассказала, у кого выше шанс заболеть одним из самых агрессивных видов рака

Профессор-онколог опровергла миф о прерывании беременности из-за рака

Диетолог рассказала, кому опасно есть черешню

Врач назвала орган, который после 60 лет нужно проверять в первую очередь

Все материалы по теме (11331)