Власти Соединенных Штатов отреагировали на инцидент с катером у берегов Кубы. Накануне катер оказался в миле от кубинского берега и был перехвачен пограничниками. В ходе начавшейся перестрелки четыре пассажира катера были убиты, остальные шесть получили ранения.
Генпрокурор Флориды распорядился начать расследование инцидента, а в Конгрессе США настаивают на жестком ответе Кубе. Инцидент произошел на фоне резкого обострения американо-кубинских отношений и топливного кризиса на Кубе.
Между тем, власти Штатов поспешили заявить, что катер не принадлежал ни Береговой охране США, ни какой-либо другой официальной организации. Как пишет американская пресса, судно использовалось для вывоза с Кубы нелегальных мигрантов.
Ранее «СП» сообщала о том, что размещение военных кораблей США вблизи Ирана совершено на случай, если американскому президенту Дональду Трампу не удастся заключить сделку с властями республики.
Международное положение
Кубинские пограничники расстреляли катер с 10 американцами
Востоковед сказала, обречен ли Иран и чего на самом деле хочет Трамп
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и Трампа
Гейтс признал романы с русскими женщинами и назвал ошибкой встречи с Эпштейном
Все материалы по теме (35560)




