Российские аграрии оказались в ловушке и готовы уничтожить урожай — Свободная Пресса — Новости России и мира сегодня. Новости России и мира сегодня свежие последние. Новости России. Новости России и мира. Россия новости сегодня

Фермеры Новгородской и Владимирской областей пожаловались на резкое сокращение закупок отечественного картофеля и овощей крупными торговыми сетями.

Аграрии указывают, что с марта-апреля сети X5, «Магнит» и «Лента» существенно ограничили закупки российского картофеля и перешли на поставки из Египта, Азербайджана, Китая и др. Ритейлеры отдают предпочтение раннему импортному урожаю, что может привести к вынужденной утилизации значительных объемов российской продукции.

«Отсутствие возможности у фермеров реализовать полностью свою продукцию и господдержки приводит к их высокой закредитованности и банкротству и впоследствии — к снижению продовольственной безопасности», — сообщает в своем обращении новгородское объединение аграриев «Вече».

По данным фермеров, цены на отечественный картофель уже упали на 30−40% — ниже себестоимости. Они отмечают, что импортная продукция при этом стоит значительно дороже, пишут Известия.

Ранее «Свободная Пресса» сообщала о том, что финансовое положение российских регионов оставляет желать лучшего.

Бизнес в России

В России уже почти пять миллионов предпринимателей

В Госдуме обозначили основную проблему российского бизнеса

В РФ рухнула выдача грантов малому бизнесу

РСПП: Российские компании начали чаще жаловаться на санкции, а не на рост налогов

Все материалы по теме (3522)