Под конец мая ЕС проведет дискуссию о возможности переговоров с РФ по Украине

Стало известно, что страны Европейского союза собираются провести первую дискуссию о возможности переговоров с Россией.

«Первую попытку рассмотреть саму возможность начала переговоров с Россией главы МИД ЕС предпримут на „Гимнихе“ (неформальные встречи министров иностранных дел блока. — Ред.), который состоится 27−28 мая на Кипре. Министры должны сначала определить список требований к России для начала переговоров», — сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

Собеседник агентства указал, что не стоит сразу же ожидать каких-то «практических решений». Мол, «дискуссия продолжится на встрече глав МИД 15 июня и на следующем саммите ЕС 18−19 июня».

Также дипломат не стал комментировать возможный набор европейских требований, указав лишь, что для ЕС самое главное условие — «немедленное и долговременное прекращении огня».

Напомним, ранее депутат Европарламента Фернан Картайзер указал, что администрация президента США постепенно отстраняется от Украины, так как её военный конфликт с Россией — проигранный для Запада.

Мир на Украине

Европа получила обвинения: у политиков нет плана по Украине

Депутат ЕП: США отстраняются от Киева, это проигранный для Запада конфликт

В Госдуме отреагировали на слова Рубио о выходе США из переговоров по Украине

Кремль: Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая

Все материалы по теме (2795)