7 января на базе отдыха «Ашатли парк» в Прикамьье произошла авиакатастрофа: вертолёт Robinson рухнул на лёд после столкновения с тросами зиплайна. На борту были владелец компании «Таттранском», известный бизнесмен и миллионер Ильяс Гимадутдинов, и его сотрудник Эльмир Коняков — оба погибли от тупой сочетанной травмы тела.
Как показало расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК), все случилось, когда вертолёт низко пролетал над базой: несущий винт задел канаты зиплайна, лопасти разрушились. После этого машина потеряла управление, обрушилась на замёрзший водоём и развалилась.
Выяснилось, что полёт был несанкционированным: Гимадутдинов, управлявший вертолётом, не подавал заявки на полет и не имел свидетельства пилота гражданской авиации — его подготовка не была завершена, опыта практически не было. Кроме того, медэкспертиза нашла в крови пилота алкоголь: он переоценил свои навыки, что в совокупности с остальными факторами и привело к трагедии.
Авиакатастрофы
Перевозивший вахтовиков вертолет совершил жесткую посадку в Коми
Авиакатастрофа в Африке привела к многочисленным жертвам
В США пилот разбился прямо во дворе жилого дома
Губернатор Чибис сообщил о гибели командира авиакорпуса Северного флота генерал-лейтенанта Отрощенко
Все материалы по теме (2175)





