ОАЭ выходят из ОПЕК+: нефтяной рынок на пороге хаоса и утраты единства

Выход Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из ОПЕК и ОПЕК+ является победой для президента США Дональда Трампа, который неоднократно обвинял организацию в «обдирании остального мира» путем завышения цен на нефть. Об этом пишет Reuters.

28 апреля ОАЭ объявили, что выйдут из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая.

Министр энергетики Эмиратов заявил, что решение было принято «после тщательного анализа текущей и будущей политики в отношении уровня добычи» и без консультаций с другими странами.

Агентство отмечает, что этот шаг может привести к хаосу и ослабить ОПЕК, которая обычно стремилась показывать остальному миру единый фронт.

Ранее сообщалось, что с начала военной операции США и Израиля против Ирана цены на дизельное топливо в Таиланде выросли почти на 50%.

Нефть и газ

Нефтяной шах и мат: Россия использует казахстанский транзит против Германии и ВСУ

«Злобные русские»: немцы забили тревогу после решения России

«Это недопустимо»: в ФРГ сделали заявление о контактах Мерца с Путиным

Нефтяной удар по Берлину: без «Дружбы» — риск массовой безработицы

Все материалы по теме (5127)