Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности. Поэтому после 40−50 лет нужно решительно отказываться от вредных привычек.
«После 50 лет сердце сильнее всего разрушают сочетание вредных привычек и пренебрежения к своему здоровью. Самые опасные факторы: курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, избыток соли, сахара, потребление ультрапереработанных продуктов (сосиски, колбасы и т. п.). Сюда же относятся хронический недосып и пренебрежение профилактикой (игнорирование показателей давления, холестерина и глюкозы, пропуск диспансеризации). С возрастом сосуды становятся более уязвимыми, что заметно повышает риск инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности», — сообщила «Свободной Прессе» нутрициолог Юлия Орлова.
Ранее новости сообщали, что в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоит минимизировать или отказаться от способа приготовления в виде жарки на любом масле, заменив это на аэрогриль, запекание и прочее.
Охрана здоровья
Врач сказала, при каком давлении обязательно вызывать скорую помощь
Названы продукты, убивающие суставы после 50
Названы продукты, которые снижают давление
Гинцбург: Хантавирус может стать заразным
Все материалы по теме (11147)




