Кандидат психологических наук Алина Королёва сообщила, что мешает людям устанавливать долгосрочные близкие отношения.
«Иногда они ставят на себе крест после неудачного романа или развода — не хотят повторения тяжелого опыта. Если отношения построить не получается или уже было несколько неудачных попыток, то люди могут осознанно выбирать одиночество», — пояснила психолог в беседе с «Известиями».
Королёва добавила, что все чаще молодежь делает акцент на качестве отношений по принципу «лучше будь один, чем вместе с кем попало». Как указала врач, «одиночество в толпе» стало настоящей болью больших городов, где люди перенасыщены общением.
«Даже если не хочешь, то слышишь и видишь очень много разных людей — такое опосредованное общение. Но при этом человек одинок», — сказала она.
При этом Алина Королёва напомнила, что люди делятся на интровертов и экстравертов. И, если первым нужно время от времени побыть в одиночестве для восстановления, то вторые «расцветают» в общении.
Напомним, ранее почти половина россиян (45%) заявила, что за последние пять лет число одиноких людей в месте их проживания выросло.
Охрана здоровья
Врач сказал, когда можно диетой решить проблему повышенного холестерина
Назван опасный утренний симптом для суставов
Врач сказал, что делать при резком скачке давления
Доводит до сахарного диабета: врач назвал самую опасную еду утром
Все материалы по теме (11159)





