В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против одного из топ-менеджеров Уральского института кардиологии. По пресс-службы прокуратуры Свердловской области, высокопоставленный сотрудник три года помогал выигрывать тендеры подконтрольной ему коммерческой структуре.
Следствие полагает, что с января 2023 по декабрь 2025 года фигурант лоббировал интересы ООО «Клиника сердца». Он курировал составление техзаданий для закупок медобследований. Условия прописывались таким образом, что победа в аукционе доставалась только этой частной фирме.
Цены контрактов соответствовали запросам «своей» компании, а услуги требовалось оказывать прямо в стенах госучреждения — там у «Клиники сердца» как раз имелось арендованное помещение. В итоге пациентов направляли на исследования исключительно в эту организацию. Иные медучреждения не могли составить конкуренцию. Бюджету причинен ущерб на сумму свыше миллиона рублей. Дело квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере.
Ранее сообщалось, что формальная отставка знаменитого врача Уральского кардиоцентра Яна Габинского «по возрасту» оказалась прикрытием для серьезного конфликта с Минздравом. Настоящей причиной стали результаты проверки, выявившей финансовые нарушения, связанные с работой компьютерного томографа.
Регионы
Играют в прятки за чужой счет: в Тюмени таксисты нашли способ нажиться на клиентах
«Смотрят на бардак и уходят»: Полиция Екатеринбурга стремительно теряет сотрудников
Ростехнадзор заблокировал работу семи угольных предприятий Кузбасса из-за угрозы жизни горняков
Студенты подожгли АЗС в Новосибирске и Бердске
Все материалы по теме (19224)




