Тегеран и Вашингтон достигли договоренностей о смягчении морской блокады. Информацией поделились пакистанские источники телеканала Al Arabiya.
Собеседники канала уточнили, что в обмен начнет постепенно открываться Ормузский пролива. По данному вопросу ведутся интенсивные контакты, и в ближайшие часы «ожидается прорыв в решении проблемы заблокированных судов.
При этом на данный момент нет никаких договоренностей о проведении прямых встреч между иранцами и американцами. Контакты продолжают осуществляться через посредников, подчеркнули источники.
По информации канала, президент США Дональд Трамп запросил у Тегерана максимально быстрый ответ на предложение по деэскалации. Иран может уже сегодня передать свой ответ, добавил Al Arabiya.
Ранее стало известно, что авианосец «Шарль де Голль» прибыл в Красное море.
Ближневосточные войны
Трамп сообщил об «очень хороших переговорах» с Ираном
Макрон: Все стороны должны немедленно снять блокаду Ормузского пролива
В Израиле заявили о ликвидации командующего спецназа «Радван» в Бейруте
Bloomberg: Британия и Франция готовы сопровождать суда через Ормузский пролив
Все материалы по теме (4753)





