Повышенное артериальное давление ведет к развитию деменции — старческого слабоумия. Об этом заявил профессор Университета Фукуока Хисатоми Арима.
«Если в среднем возрасте сохраняется повышенное давление, в мелких сосудах мозга постепенно накапливаются повреждения. В результате ухудшается кровоток, развиваются небольшие инфаркты и поражения белого вещества. По мере накопления этих изменений на протяжении многих лет повышается вероятность развития сосудистой деменции в пожилом возрасте», — сказал он РИА Новости.
Профессор отметил, что следить за давлением нужно уже с возраста в 40 лет. Вернуть сосуды в прежнее состояние будет уже практически невозможно.
Ранее «СП» сообщала о том, что сахар лучше держит под контролем не модная диета, а нормальный режим питания.
Охрана здоровья
Названо идеальное время приема пищи
Онищенко: в России будет оспа обезьян
Врач назвала опасность перекусов и частого чаепития
Кардиолог сказала, какую нагрузку нужно давать сердцу каждый день
Все материалы по теме (10823)





