Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам еще 21 региону. Решение касается: Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Псковской, Самарской, Томской, Ярославской и Еврейской автономной областей, а также Ненецкого автономного округа.
Доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Максим Казанин в беседе со «Свободной Прессой» заявил, что распоряжение Мишустина свидетельствует о направленной деятельности федеральных органов исполнительной власти по стабилизации экономического климата в субъектах.
По словам собеседника издания, обозначенным территориям необходима здоровая экономическая обстановка, позволяющая привлечь инвесторов из числа национальных и иностранных компаний, заинтересованных в развитии реальных секторов экономики.
«Решение является следствием скоординированной работы различных ведомств, в том числе и Счетной палаты, которые в современных условиях принимают необходимые меры для стабилизации ситуации в экономике и возвращению ее на позитивный восходящий тренд. Ситуацию можно преломить путем корректировки, как в схемах сбора налоговых отчислений, так и в методике их распределения, что позволит минимизировать количество дотационных регионов», — пояснил Казанин.
Ранее в РСПП заявили, что российские компании теперь чаще жалуются на негативное влияние западных санкций, чем на рост фискальной нагрузки.
Регионы
Землетрясение магнитудой 4,4 ощутили в трёх районах Бурятии и Улан-Удэ
Черепно-мозговая и переломы: вертолёт МЧС эвакуировал рабочего, рухнувшего с 6 метров в школе Кузбасса
В Тюменской области сотрудники МЧС всю ночь тушили мясокомбинат — пламя охватило 950 «квадратов» площади
На Урале женщина с психическим расстройством взялась за топор и пошла на водителей
Все материалы по теме (20274)




