Бывшему силовику отказывают в возбуждении дела после избиения и грабежа в Новосибирске

В Новосибирске бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Оголихин более года добивается возбуждения уголовного дела о разбойном нападении, сообщает местное издание НГС.

Инцидент произошел в январе 2025 года во дворе дома на Овражной улице: на мужчину напал знакомый, брызнул перцовым баллончиком, сломал ребра и выбил зуб. Из кармана потерпевшего пропали 7 тыс. рублей, а с руки — часы за 233 тыс. рублей.

По словам Оголихина, нападавший — Дмитрий Щ. — угрожал ему после случившегося: требовал забрать заявление, иначе будет худо. Отмечается, что прокуратура неоднократно выявляла волокиту в работе полиции и отменяла необоснованные отказы. Уголовное дело по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ) возбудили лишь спустя 12 месяцев.

Сам подозреваемый на очной ставке не стал отрицать факт нападения. Адвокат потерпевшего же в настоящее время настаивает на переквалификации дела на разбой. Защитник отметил, что возбуждение дела по каждому эпизоду уходит слишком много времени. Тем временем Сергей Оголихин обратился в администрацию президента, чтобы добиться справедливости — хотя бы задержать мужчину, ведь все это время он жил обычной жизнью, на свободе.

Напомним, ранее конфликт между двумя жителями Санкт-Петербурга спровоцировал массовую драку в центре города, в ходе которой два человека получили ножевые ранения.

Регионы

Сгорели 14 домов: 38 человек остались без жилья после пожара в Красноярском крае

Пожар уничтожил 16 домов в Томской области: следователи выясняют причину

7-летний ребенок утонул в реке Кан в Красноярском крае

Военная прокуратура проверяет часть на Урале после избиения срочника из-за контракта

Все материалы по теме (20194)